Tweak

InsaneJournal

Tweak says, "Nooooooooooooooooooo!0(0"

Username: 
Password:    
Remember Me
  • Create Account
  • IJ Login
  • OpenID Login
Search by: 
  • View
    • Create Account
    • IJ Login
    • OpenID Login
  • Journal
    • Post
    • Edit Entries
    • Customize Journal
    • Comment Settings
    • Recent Comments
    • Manage Tags
  • Account
    • Manage Account
    • Viewing Options
    • Manage Profile
    • Manage Notifications
    • Manage Pictures
    • Manage Schools
    • Account Status
  • Friends
    • Edit Friends
    • Edit Custom Groups
    • Friends Filter
    • Nudge Friends
    • Invite
    • Create RSS Feed
  • Asylums
    • Post
    • Asylum Invitations
    • Manage Asylums
    • Create Asylum
  • Site
    • Support
    • Upgrade Account
    • FAQs
    • Search By Location
    • Search By Interest
    • Search Randomly

vryadli ([info]vryadli) wrote,
@ 2008-05-02 10:35:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:iskvo, izo

Параллельные отображения
Сурьезный такой пальцесосательный вопрос (или тема) как далеко, как осмысленно и как технически можно проводить параллели между различными видами искусства.

Скажем поэзии и живописи.

Типа, Поручик вернулся к анализу стихов без взаимности любимого им поэта Ашота Караханова. Лучшая проекция в живопись (аналог, точка отображения в параллельном прострастве, НЕ иллюстарция!), которую мне удалось найти за пять минут -

Андеграунда старый возливый прикол
Погубил мою душу поэта,
На вопросы даются ответы что, мол,
Я стихи создаю с того света.

Разве мало мне света в этом мире большом
Мне хватает свечи даже света,
Даже если во мрак погрузился мой дом,
Даже если и вся в нём планета.

Даже если рассудок потерян с ума
Всё равно в нём достаточно света
В головах у людей непроглядная тьма
Теневой негатив силуэта.

=



Но мне пожалуй еще инереснее обратные преобразования. Например вот такого класса:



в

???


(Post a new comment)


[info]can_did
2008-05-03 12:42 am UTC (link)
Все пальцы уже обсосал, однако.

(Reply to this) (Thread)


[info]vryadli
2008-05-03 02:24 am UTC (link)
Большиунство своих, но чужих еще полно, и сладких и жирных.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]can_did
2008-05-03 03:06 am UTC (link)
Чужие не сосём! Только свои.

(Reply to this) (Parent)


[info]simple_present
2008-05-03 01:42 am UTC (link)
Во время творческой встречи с любителями его стихов поэт признался, что ему сильно деньги нужны были... (если я тебя правильно поняла, конечно)

(Reply to this) (Thread)


[info]vryadli
2008-05-03 02:23 am UTC (link)
Кому же деньки несильно нужны?! Но про встречу мне ничего неизвестно. Вообще это Поручиков поэт.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]simple_present
2008-05-03 03:22 am UTC (link)
ну вот, я, конечно, все неправильно поняла. Извини, приходится напрягаться, у меня это явно не получается. А. Вознесенский написал известные стихи (не столько стихи, сколько текст к мелодии Р. Паулса на мотив вот этой самой картинки)а пару лет назад здесь в СФ просто уточнил, из какого именно сора. Если же ты о примитивизме, то что именно тебя смущает?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vryadli
2008-05-03 03:34 am UTC (link)
Ничего не смущает, наоборот хотел бы примеры ненарочитого но не этнографическгого примитивизма из поэзии поискать-подобрать. Текст Вознесенского скорее кич, чем примитивизм. Фольклора-эпос - эт другому будет аналог, иконам скорее, и фрескам. Может романсы вроде "Шумел камыш" и "Ямщик не гони лошадей"? Признаки где-то такие - предсатвляет художественную ценость, самобытно, соотсетственно использованием техники.

То есть чиста искусствоведческий такой разрез, партия игры в бисер.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]lem_jr
2008-05-03 04:45 am UTC (link)
А есть - ненарочитый? стоит записать на бумагу - и пиши пропало :)
Ненарочно - это когда мимоходом. А когда появляются венители и критики - все исчезает... :( Я в детстве раздумывал на приключениями Незнайки, того момента где он должен был добрые дела делать не думая о награде.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vryadli
2008-05-04 03:27 am UTC (link)
В даннгом случае ненарочно - это когда изо всех сил стараясь.
Вот например еще:


А нарочно - в живописи это относительно просто: могу как фото, а рисую как ба как ребенок. Поэтому в данном случае я ищу проекцию от живописания к стихосложению.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]lem_jr
2008-05-06 07:46 am UTC (link)
Ну большинство примитивистов рисуют в такой манере потому что рисовать как следует не умеют... не научились.
Нарушать правила можно только после того как научился им следовать неукоснительно...
от живиписи к слову. Если и есть проекция, то наверняка нелинейная, более того - субъективная... Примеры тому есть. Вот Фейнман рассказывал что был убежден что никто не может одновременно говорить и считать про себя - до тех пор пока его сокурсник не продемонстрировал ему ето наглядно (зато он не мог одновременно читать и считать - что у Фейнмана получаось без усилий). Тогда выяснилось что они считают по разному: его сокурсник видел в своем воображении ленту с номерами, тогда как Фейнман "произносил" цифры в голове...

Наблюдал я тут как-то программу по ТВ, про одаренных граждан. запомнилось как один суперкалькулятор рассказывал что решение у него - хроматическое; мол цифры окрашены в разные цвета и операции над ними как смешение красок на палитре.. Далее, сравнение архитектуры с застывшей музыкой (Вознесенский).. Все осложняется тем что картина воспринимается целиком, гештальт, так сказать, тогда как поэзия имеет временной вектор...Хотя и картину можно рассматривать итерационнно: ближе дальше, детали.. Если найдешь, поделись! :)

(Reply to this) (Parent)


[info]simple_present
2008-05-06 08:29 pm UTC (link)
Ну нет, к романсам подошел бы Брюллов. Все гладко, красиво и местами надрывно.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]simple_present
2008-05-06 08:54 pm UTC (link)
а к примитивистам из музыки подходит арпеджио (это такие упражнения, на втором месте после гамм)

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]vryadli
2008-05-06 10:54 pm UTC (link)
А фуги?

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]simple_present
2008-05-06 11:02 pm UTC (link)
нет, фуги это сложно

(Reply to this) (Parent)


[info]vryadli
2008-05-06 10:53 pm UTC (link)
ну! Где ж в романсах все гладко! С точки зрения текста и на косой такой взгляд, от силы треть романсов написана на приличные per se стихи.

Тому, конечно, есть причина, типа, приличные стихи пишут приличные поэты; приличные поэты обычно наделены недурным вкусом; вкус подразумевает определенную сдержанность выразительных средств; большинство любителей романса любят их за нечто противополжное сдержанности выразительных средств.

В результате получается, что стихов, пригодных для романсов, приличными поэтами написано недостаточно, приходится пользоваться чьими-то еще.

(Reply to this) (Parent)


[info]vryadli
2008-05-06 10:54 pm UTC (link)
ну! Где ж в романсах все гладко! С точки зрения текста и на косой такой взгляд, от силы треть романсов написана на приличные per se стихи.

Тому, конечно, есть причина, типа, приличные стихи пишут приличные поэты; приличные поэты обычно наделены недурным вкусом; вкус подразумевает определенную сдержанность выразительных средств; большинство любителей романса любят их за нечто противоположное сдержанности выразительных средств.

В результате получается, что стихов, пригодных для романсов, приличными поэтами написано недостаточно, приходится пользоваться чьими-то еще.

(Reply to this) (Parent) (Thread)


[info]simple_present
2008-05-06 11:32 pm UTC (link)
Разные поэты, разные романсы. Для сегодняшнего слушателя романсы - довольно простое произведение, в том смысле, что нет там никакого второго слоя. Что слышишь, то и есть. Так и в картинах. Не надо додумывать, например, что этим хотел сказать художник, подразумевать его видение и т.п

(Reply to this) (Parent)


[info]poruchik_sr
2008-05-05 12:53 am UTC (link)
Меж прочим сам автор квалифицирует этри свои стихи как "лирика филосовская".

(Reply to this) (Thread)


[info]vryadli
2008-05-05 05:19 am UTC (link)
Ты обратил внимание откуда картинка-аналогия? Согласно традициям дореволюционной русской деревни с ним надо обращаться приветливо, бережно, терпеливо. А как там нынче в столицах принято - судить не берусь. Может культурные люди таких в зоопарке держат.

(Reply to this) (Parent)



Home | Site Map | Manage Account | TOS | Privacy | Support | FAQs